Docenti

Docenti

tutors
Giorgina Bertolino
Irene Calderoni
Bernardo Follini
Vittoria Martini

staff

Annamaria Cilento, Accessibilità
Carla Mantovani, Registrar
Alessia Palermo, Mediatrice culturale e analista interna dei dati sui visitatori
Silvio Salvo, Ufficio stampa
Simona Saraniti, Grafica
Elena Stradiotto e Francesca Togni, Dipartimento Educativo
Giuseppe Tassone, Responsabile Ufficio tecnico


staff

Erika Balsom - Critica e ricercatrice, King's College, Londra
Pierre Bal-Blanc - Direttore Centro Arte Contemporanea, Brétigny; team curatoriale Documenta 14
Francesco Bernardelli - Critico e curatore indipendente, Torino
Francesco Bonami - Direttore Onorario Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino
Lucrezia Calabrò Visconti - Curatrice indipendente, Torino
Carolyn Christov-Bakargiev – Direttrice di GAM e Castello di Rivoli, Torino
Zasha Colah - Curatrice e fondatrice di Clark House Iniziative, Bombay
Stefano Collicelli Cagol – Curatore La Quadriennale di Roma
Sarah Cosulich - Direttrice artistica La Quadriennale di Roma
Elena Crippa - Curatrice, Tate Britain, Londra
Clémentine Deliss - Curatrice, editrice e storica culturale, Berlino
Vincenzo Estremo - Ricercatore e curatore indipendente, Milano
Luigi Fassi - Visual Arts Curator, Steirischer Herbst, Graz
Elena Filipovic - Curatrice, Kunsthalle Basel
Chris Fitzpatrick – Direttore, Kunstverein München
Simone Frangi - Ricercatore e curatore indipendente, Milano
Anselm Franke - Curatore, Haus der Kulturen der Welt, Berlino
Massimiliano Gioni – Direttore artistico, New Museum, New York
Fatima Hellberg – Direttrice artistica, Künstlerhaus Stuttgart
Jennifer Higgie - Critica ed editor, Frieze, Londra
Kabul magazine
Stefan Kalmàr - Direttore e curatore, Artists Space New York
Ragnar Kjartansson – Artista, Reykjavik
Kestutis Kuizinas – Direttore, Contemporary Art Center, Vilnius
Angela La Rotella - Segretario Generale Fondazione per la Cultura, Torino
Vincenzo Latronico – Scrittore, Torino
Robert Leckie – Curatore, Gasworks, Londra
Andrea Lissoni - Curatore, Tate Modern, Londra
Luca Lo Pinto - Curatore, Kunsthalle Wien
Catalina Lozano - Curatrice indipendente, Città del Messico
Simona Malvezzi - Architetto, Studio Kuehn Malvezzi, Berlino
Antonia Majaca - Curatrice e storica dell’arte, Berlino
Francesco Manacorda – Direttore, Tate Liverpool
Joanna Mytkowska– Direttrice, Museo d’Arte Moderna, Varsavia
Alice Motard – Capo curatrice, CAPC musée d'art contemporain de Bordeaux
Gregor Muir – Direttore, Intitute of Contemporary Arts, Londra
NERO – Magazine e casa editrice
Paola Nicolin – Critica e storica dell’arte, Milano
Katja Novitskova - Artista, Tallinn, Estonia
Chiara Parisi - Direttrice dei programmi culturali, La Monnaie, Parigi
Augustin Pérez Rubio – Curatore, Biennale di Berlino, direttore, MALBA, Buenos Aires
Paver Pyś – Curatore, Walker Art Center, Minneapolis
Filipa Ramos - Critica d’arte e curatrice, Londra
Maria Teresa Roberto - Docente Storia dell’arte, Accademia Albertina di Belle Arti, Torino
Beatrix Ruf - Direttrice artistica, Stedelijk Museum, Amsterdam
Slavs and Tatars - Collettivo artistico
Lucy Steeds – Editor, Afterall, Londra
Jamie Stevens - CCA Wattis Institute for Contemporary Arts, San Francisco
Alexis Vaillant - Critico d’arte, curatore e fondatore di The Toasting Agency, Parigi
Bart van der Heide – Capo curatore, Stedelijk Museum, Amsterdam
Andrea Viliani - Curatore, Castello di Rivoli Research Center, Torino
Elena Volpato - Conservatrice Collezioni GAM, Torino
Jochen Volz – Curatore, Biennale di San Paolo 2016